Subasta 916, Lote # 182 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado y fechado 1961 Acrílico y lápiz de grafito sobre papel Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, 2019. Durante un viaje a París, observó la construcción del mercado del arte participando en los talleres del pintor catalán Hermen Anglada Camarasa quien generó mayor influencia en él. Formando parte de la vida bohemia en la ciudad de París conoció a pintores mexicanos como Diego Rivera, Jorge Enciso, Ángel Zárraga y Adolfo Best Maugard. Durante su estancia en Francia, logró exponer en el Salón Independiente y en galerías privadas, además logro absorber artísticamente el estilo cubista y se inspiró en la abstracción, la geometría, la estabilidad y la arquitectura, elementos que utilizó en su obra a lo largo de los años. Realizó pintura, grabado, litografía, entre otras técnicas que lo posicionaron como el gran artista que fue. Al volver a México, destacó su interés por lo prehispánico y se dedicó a la integración plástica participando con algunos arquitectos reconocidos y durante sus últimos años viajó a Guatemala, donde pintó, expuso y trabajó con mosaico veneciano en edificios públicos y residencias tanto en México como en Guatemala y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 30 x 21.5 cm USD $11,150-$16,670 Estimado $200,000-300,000